Если я должник и живу в съемной квартире, имеет ли право пристав заходить в эту квартиру и описывать не мое имущество?

• г. Симферополь

Если я должник и живу в съемной квартире, имеет ли право пристав заходить в эту квартиру и описывать не мое имущество?

Ответы на вопрос (4):

Да, имеет.

ст. 33 ФЗ Об исполнительном производстве

Исполнительные документы в отношении должника-гражданина подлежат предъявлению и последующему исполнению по месту его жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Местом жительства гражданина является место его регистрации или место, где гражданин фактически проживает постоянно.

если вы проживаете на съемной квартире, то помимо договора аренды вы должны были подписать акт приема-передачи имущества. находящегося в квартире. Если Вас посетили приставы, предъявите им договор и вышеуказанный акт на имущество арендодателя

Спасибо, Евгения Викторовна. А можно уточнить ? А как быть если в договоре имущество не было прописано, но оно по факту принадлежит арендодателю? Совсем не хочется во всю эту процедуру втягивать хозяина квартиры. Есть какой-нибудь выход?

Не понятно, в чём проблема???

Составьте опись имущества арендодателя, да и оформите, как приложение к договору!