Документы для выписки бывшего мужа из муниципальной квартиры - требования и процедура

• г. Москва

Хотела бы уточнить, какие документы нужны предоставить суду для выписки бывшего мужа из муниципальной квартиры. Который не платит и не проживает с момента развода (3 года).

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте. Необходимо подавать исковое заявление с приложениями, обосновывающими доводы иска.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Диана Рустамовна.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ. В суде Вам предстоит доказать, что муж добровольно выехал на другое постоянное место жительства, в квартире не проживает, личных вещей не имеет, коммунальные услуги - не оплачивает.

Соответственно к исковому заявлению следует в обязательном порядке приложить единый жилищный документ, договор соц. найма (если имеется), свидетельство о расторжении брака, квитанции оплаты ЖКУ. Госпошлина - 300 рублей.

Какие доказательства Вы сможете представить еще, необходимо обсуждать на очной консультации. Показания соседей, родственников, общих знакомых и т.д.

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

В данном деле важно не только юридически грамотно обосновать свою позицию нормами закона, но и собрать доказательства, в том числе полученные по запросам, привлечь свидетелей.

По практике (а у меня много аналогичных решений суда с моим участием) суды выносят положительные решения только при полной доказанности позиции истца.

Существует и ряд процессуальных моментов. Ответчики могут заявить встречные требования, к этому нужно быть заранее подготовленными.

Процесс в таком случае может еще затянуться. А в среднем он длится до полугода (это реальные сроки в Москве).

Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Здравствуйте!

Нужно представить не только документы, но и желательно привести в суд свидетелей. Для того чтобы выписать из муниципальной квартиры нужно доказать: длительность непроживания, добровольность выезда, отсутствие необходимости в этом жилье и др. Рекомендую вам обратиться за помощью к юристу, так как по вашему делу выписать из муниципальной квартиры не так уж просто.

Советую Вам привлечь к этому делу юриста, дабы не сделать каких-то ошибок в процессе.

Дело конечно Ваше, но это мое мнение.

Из документов: исковое заявление, выписка из домовой книги, ЕЖД, копия финансового лицевого счета, свидетельство о разводе, квитанции об оплате коммунальных платежей (за максимально возможный период) и не помешает пара свидетелей + ходатайство об истребовании информации с почты, поликлиники и ОВД