Вымогание денег за вступление в СНТ - Что делать в подобной ситуации и имеет ли председатель право требовать такие деньги?

• г. Санкт-Петербург

С меня вымогают деньги за вступление в СНТ.

Мы с мужем приобрели участок, хозяйка которого уже являлась членом этого СНТ. После оформления всех документов, мы пришли, чтобы переоформиться. Принесли все необходимые документы, книжку садовода бывшего хозяина. Но председатель озвучил следующее: для того, чтобы вы были членами нашего садоводства, вы должны внести сумму в размере 50 000 р или пригнать несколько машин щебня, равные этой сумме. Мы ответили, что должны собрать деньги. В итоге, все копии документов и книжку садовода председатель нам не вернул и оставил у себя! Прошло 3 года. Сейчас нам звонят и просят придти и обсудить долги и процедуру вступления.

Скажите пожалуйста, что нам делать? Имеет ли председатель право требовать от нас такие деньги?

Заранее благодарю за скорый ответ.

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Если общим собранием членов СНт предусмотрен вступительный взнос, то да. вправе.

Однако вы можете не вступать в члены СНТ, но потом придеться заключать с ними договор на использование инфраструктуры.

По практике в любом СНТ всупительный взнос платят. Вопрос только в сумме