Можно ли лишить женщину родительских прав и передать опеку над детьми ее брату?

• г. Канаш

Женщина замужем, официального развода нет. Двое детей 13 и 15 лет. Муж алименты не платит и проживает отдельно. Она сама завязла в долги по кредитам и уехала на заработки в Москву. Дети живут с братом женщины в его дому. Можно ее лишить родительских прав и взять детей под опеку брату. У нее жилья нет дом оформлен на еге сына.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Только по таким основаниям - не лишите.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.