Кто станет владельцем дома после смерти женщины, которая прожила в нём 20 лет, но не является его фактическим владельцем?

• г. Сергиев Посад

Ситуация такая. Давным-давно расписались двое пожилых людей. У мужа остался взрослый сын от первого брака. У жены детей не было. Муж перед смертью дом подписал на жену. Но после его смерти сын со скандалом выселил женщину и стал сам жить в отцовском доме. Прожил в нём уже 20 лет, но все платежи по дому делал по имени этой женщины, т.к. ничего не переоформлял и по закону дом принадлежал ей. Женщина умирает, но у неё есть единственный племянник, который считает не вправе выселять человека, живущего много лет в доме отца. Вопрос: Какова судьба дома в дальнейшем? Если женщина умерла, то на кого будут приходить имущественные налоги и коммунальные платежи?

Ответы на вопрос (3):

На фактического собственника. Нужно заказывать выписку из ЕГРП и смотреть, в чьей собственности дом

Необходимо вступать в наследство племяннику на указанное имущество. Если он не вступит в наследство, имуществе может оказаться вымороченным, то есть перейти в собственность государства

Елена, надо понять с какой стороны Вы хотите решать проблему.

Вы описали 2 стороны, но не написали какую представляете Вы.

На кого будут приходить платежи в данном случае не суть важно.