Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №63305

Когда вступил земельный кодекс в силу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.11.2002, 22:44

Опубликован

"Собрание законодательства РФ", 29.10.2001, N 44, ст. 4148,

"Парламентская газета", N 204-205, 30.10.2001,

"Российская газета", N 211-212, 30.10.2001

Вступает в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.11.2002, 23:15

Согласно ст.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"(принят ГД ФС РФ 28.09.2001) Земельный кодекс Российской Федерации введён в действие со дня его официального опубликования, то есть с 29.10.2001г. Однако в части оборота земель сельскохозяйственного назначения согласно Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ "ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ" (принят ГД ФС РФ 26.06.2002) следует руководствоваться не ЗК РФ, а названным законом, который вступает в законную силу согласно ст.19 названного закона через шесть месяцев после официального опубликования, то есть через 6 месяцев после 27.07.2002г., то есть с 27.01.2003г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.11.2002, 23:44

земельный кодекс вступил в силу 29.10.2001г. , т.е. с момента его официального опубликования.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Лобня

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Адвокат г. Москва
12.01.2005, 01:10

Уважаемый Михаил! Действие жилищного законодательства во времени регламентировано ст. 6 ЖК РФ, т.е. нового ЖК:

Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени

1. Акт жилищного законодательства не имеет обратной силы и применяется к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

2. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если они возникли в силу договора, заключенного до введения указанного акта в действие, и когда таким актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Разнами юристами по-разному будут истолкованы нормы данной статьи, а как они будут толковаться судом сейчас сказать Вам точно не может никто. Все ответы могут быть только предположительными с разной долей вероятности в зависимости от квалификации юристов. Поэтому, извините. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
Юрист г. Сургут
15.03.2013, 13:42

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(последн. ред. от 29.12.2012)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.05.2011, 12:48

Земельный Кодекс РСФСР 1991 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.05.2011, 12:48

Земельный Кодекс РСФСР 1991 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Советск
Юрист #10812
Адвокат г. Москва
02.10.2010, 21:24

в настоящее время информация отсутствует

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
15.03.2015, 23:15

Вступил или когда вступит в силу о снятии 20000 с мат. капитала?

---закон принят.узнавайте по поступлению денег

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Санкт-Петербург
11.05.2014, 14:21

Пока нет еще.Когда примут неизвестно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.06.2018, 08:36

Какое "Это постановление". Никто ведь Ваши мысли читать не умеет. Изложите нормально свой вопрос, так чтобы было понятно о чем Вы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Когалым
Адвокат г. Москва
23.10.2014, 15:22

Такого закона нет -в действующем законодательстве РФ досрочный возврат прав не предусмотрен

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
23.10.2014, 15:23

Здравствуйте! Нет, такой закон не имеется

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Как выдается свидетельство о расторжении брака?

Спасибо за проявленное внимание, но, по-моему, Вы немного невнимательно прочитали. Решение суда о расторжении моего брака вступило в силу 18 августа, а новый кодекс вступил в силу 1 сентября и в ст. 47 кодекса написано что, по решению суда вступивших в силу до 1 сентября выдается свидетельство о расторжении брака... А мне в нем было отказано. Вот в чем проблема...

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.06.2008, 08:33

Если по закону его должны были выдать, то получить его можно и сейчас. Для разъяснения положений законодательства Узбекистана, я Вас и направила к своему узб. коллеге.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение