Банкротство физического лица - будут ли проданы единственные жилые апартаменты, где проживает и зарегистрирован должник?

• г. Новосибирск

При банкротстве физ лица попадает ли в конкурсную массу (т.е. продана) единственная квартира в которой я зарегистрирован и фактически проживаю.

Ответы на вопрос (3):

нет, не подпадает.

единственное жильё, нет.

Нет и при банкротстве статья 446 сохраняет квартиру.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015