Прошу направить повестки судебных заседаний по адресу проживания вместо оповещений по СМС

• г. Краснодар

Зарегистрирован и проживаю в разных областях. В по месту регистрации на меня подали в суд по алиментам. Был вынесен судебный приказ, который был мной отменен (т.к. в добровольном порядке переводи денежные средства). В заявление на отмену судебного приказа был указан номер телефона на который в последствии поступило СМС о том что в суд поступило исковое заявление и дата о судебном заседании. Но я не хочу чтоб меня оповещали по СМС, а присылали повестки по адресу проживания (который тоже был сообщен суду в заявление об отмене судебного приказа). Что мне надо направить в суд, чтоб получать повестки.

Ответы на вопрос (3):

получение по СМС уведомления о суде или получение повестки не даст Вам возможности избежать уплаты алиментов, не тратьте на это время.

Здравствуйте. Вам обязаны присылать повестки по почте - уведомлений по смс не предусмотрено ГПК.

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

Уведомление по смс и является тем самым "либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату".

ВС РФ в своем постановлении также выразил позицию о возможности уведомления сторон при помощи смс. В настоящее время в судах установлены программные комплексы, позволяющие зафиксировать отправку и поступление адресатом сообщений.

Однако, при этом ВС РФ указал нижестоящим судам о том, что от стороны должно быть получено согласие на уведомление посредством смс. Поэтому вы можете в суд направить заявление о том, что не желаете получать уведомления по смс. Однако для вас это ситуации не исправит.