Нападение соседа и его собаки в подъезде - отказ в возбуждении уголовного дела

• г. Санкт-Петербург

В своем подъезде подвергся нападению соседа и его немецкой овчарки. От соседа осталась ссадина на лбу. От овчарки - прокушенный ботинок и укушенная рана на ноге. Заявление о нападении принял патрульный экипаж. Травмы зафиксированы в травмпункте, отправлена телефонограмма в райотдел. Участковый и его начальник в райотделе собираются отказывать в возбуждении, якобы провели обход, собаку и свидетелей не нашли. Говорят, будут заниматься только если прокуратура признает отказ незаконным. Мои права в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Ваши права - обжаловать бездействие участкового, как должностного лица. Что значит не нашли собаку? Если она проживает постоянно с Вашим соседом, для этого достаточно показаний 2-3 других соседей (поговорите с собачниками).

ну я здесь из ходя из того, что вы описали усматриваю только ст 116 УК РФ, а это дело частного обвинения и возбуждаются они по вашему заявлению в мировой судебный участок, полиция в любом случае скорее всего откажет так как эти дела не в их компетенции

Подать заявления частного обвинения в мировой суд по 115 или 116 УК РФ.

Добрый день, Роман!

Налицо российская действительность - Ваши права явно нарушаются!

Участковые, как правило, ссылаются на большую загруженность, тем самым прикрывают свое бездействие. Печатание отказов по таким делам у них носит потоковый характер. Поэтому, чтобы добиться справедливости Вам необходимо будет их подталкивать.

В данном факте прослеживаются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ или ст. 115 УК РФ в зависимости от степени тяжести повреждений. Участковый, скорее всего, действительно вынесет отказ.

С данным постановлением Вам необходимо будет обратиться в суд и там добиваться справедливости. Суд обязан затребовать все материалы у участкового.

Самое главное - чтобы были доказательства, это конечно должен делать участковый, но на них надежды нет. Поэтому, если были свидетели этого происшествия - они Вам сильно пригодятся! Может кто-то из соседей слышал крики, либо видел Вашего обидчика, или может где-то есть камеры видеонаблюдения...в общем все, что может подтвердить Ваши слова и доводы.

Конечно, стоит более детальнее ознакомиться с Вашим делом, тогда мы сможем дать более конкретную информацию и описать каки-то перспективы.

Сохраните наш номер, и Вы всегда сможете обратиться за профессиональной юридическую помощью!

С уважением!

Юридический центр "Адвокаты чести"

г. Санкт-Петербург

Сайт: Адвокаты-чести.рф

Тел.: 8 (812) 642-01-49

Получить на руки отказное постановление и обжаловать его. Лучше одновременно - в суд (в порядке ст. 125 УПК РФ) и в прокуратуру (в порядке ст. 124 УПК РФ). Удачи.