Реакция службы следственного комитета на заявление о клевете в соцсетях вызывает вопросы

• г. Махачкала

Здравствуйте! В райотдел из Следственного комитета поступило мое заявление на девушку, которая в соцсетях создала страницу с моими ФИО и фото, общалась и раздавала мой телефон, пыталась представить меня женщиной лёгкого поведения, после чего мне поступали различные предложения от мужчин... Мне стало известно, что в райотдел вызывались указанные в заявлении люди (они после звонили и приносили мне извинения), но при моем обращении в райотдел спустя 2 недели я узнала, что в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием состава преступления. Правомерны ли действия сотрудника райотдела в данном случае? Кстати, никакого уведомления об отказе я так и не получила.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте.

Вам следует обратится в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции. Прокуратура проведет проверку по данному факту.

Добрый вечер, полиция не выявила здесь преступления, но это не повод не привлекать виновного вообще ни к какой ответственности. Здесь есть как минимум административное правонарушение. Вы можете обжаловать принятое постановление в Прокуратуру, а также подать отдельный иск в суд о взыскании с виновного компенсации за причиненный моральный вред.

Асият. Добрый вечер. Потребуйте в райотделе копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Обратитесь к юристу и обжалуйте постановление в прокуратуру.