Выходное пособие по уходу за ребенком после ликвидации предприятия - права и обязанности работы в декрете.

• г. Иркутск

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. В октябре 2014 года закончился отпуск до полутора лет. Последнее пособие я получила в августе 2014. С тех пор предприятие находится в состоянии ликвидации. (Финансы заморожены) - как-то так объяснил работодатель. Вот наконец в марте или в апреле 2015 ликвидация завершится. Вопрос: вправе ли я расчитывать на выходное пособие? Планирую до августа 2015 быть с ребенком (до садика), Нужно ли встать на учет в службу занятости. Нужно ли в соцзащите оформлять отпуск по уходу до 3-х лет. Еще что-то? Бухгалтер предлагает на выбор запись в трудовой - По собственному желанию или по ликвидации. Какие аргументы за и против.

Спасибо.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Зравствуйте! Увольняйтесь по ликвидации. Единственно,что Вы сможете получить,это компенсаци. за неиспользованный отпуск.

Пособие по уходу за ребенком(задолженность с августа по октябрь) требуйте через суд.

Встав на учёт в службе занятости, Вы сможете получать пособие по безработице. Право на получение пособия по уходу Вы имеете вне зависимости от постановки на учёт в СЗ.