Как получить условный срок при задержании с гашишем - подробности и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Меня задержали с гашишем 26.5 грамм. Ранее не судим, где приобрел сказал. Никого не обличил, т.к. приобрел закладку. Как получить условку? Какие нужны справки?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Максим!

Судя по весу наркотического средства его размер представляет особо крупный размер (свыше 25 гр.).

Хранение НС в особо крупном размере охватывается ч.3 ст.228 УК РФ, наказание за которое (при условии его хранения, даже не приготовления к сбыту) предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

Наказание с реальным лишением свободы при таких обстоятельствах практически гарантировано (!).

(!) В такой ситуации следует задуматься о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве - единственном в таких условиях шансе на применение наказания по правилам ст.64 УК РФ (ниже нисшего предела) и ст.73 УК РФ (условное лишение свободы).

Какие-либо справки, в т.ч. характеристики с места жительства и работы, справки о наличии заболеваний (даже препятствующие содержанию под стражей) и т.п. при описанных Вами условиях вряд ли окажутся действенными в необходимых целях...

Обязательно свяжитесь с адвокатом и работайте сообща...

Удачи!

Автоматом и сама по себе " условка" не бывает.

Нужен адвокат и его правильная позиция вашей защиты.

Первый ответ неверен. Гашиш массой свыше 25 гр и до 10 000 гр включительно - это крупный, а не особо крупный размер, т.е. санкция от 3 до 10 лет лишения свободы (ст. 228 ч. 2 УК РФ). Необходимо собирать положительные характеристики с мест работы, учебы, прохождения лечения, занятий спортом, словом, всё, что можно собрать. И будет не лишним подумать о выборе адвоката и заключении с ним соглашения на защиту. О себе Вы практически ничего не сказали, кроме того, что ранее Вы не судимы и не оказывали сопротивления при задержании, а также указали место приобретения. Так что для прогнозов относительно исхода - мало данных. По такой статье для "первоходов" оборачивается по-разному - могут из-под стражи отпустить на условное лишение свободы, могут из-под условного лишения свободы взять под стражу в зале суда.