Какие справки нужны для разделения суммы выплаты при требовании приставов, если я одинокая мать в декретном отпуске на уход за детьми?

• г. Кингисепп

Я одинокая мать 2-х детей и в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, пристовы требуют выплатить сумму сразу, какие справки надо предоставить, чтоб не выплачивать всю сумму и самой обозначить ежемесячную сумму выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, в вашем случае необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, другого варианта просто нет.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Заявление о предоставлении рассрочки рассматривает суд, принявший решение по делу. Заявление о рассрочке не оплачивается госпошлиной. Явка сторон на рассмотрение заявления не обязательна. В качестве заинтересованных лиц указываются все лица, принимавшие участие в деле, кроме того и судебный пристав-исполнитель, в чьем производстве находится исполнительное производство по этому делу.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть решение суда, у вас оно на руках?