Детский сад обязывает дворника отрабатывать 8 часов на улице, даже в выходные - абсурд или необходимость?

• г. Вологда

У меня в организации (детский сад) работает дворник по 5 дневной рабочей неделе. Делает свою работу качественно и уходит домой. В Управлении обязывают его заставлять отрабатывать 8 часов в день и отвечают, что его рабочее место улица и что он должен находится все 8 часов на улице. Это абсурд. Когда снег он выходит и в выходные.

Ответы на вопрос (2):

решать вам как работодателю

Формально они правы. Если работнику достаточно выполнить свою работу в течении , допустим 4 часов в течение рабочего дня, то ему нужно устанавливать неполное рабочее время. В штатном расписании - неполная занятость. Статья 93 ТК РФ . Оплата труда в этом случае производится из расчета оклада пропорционально отработанному времени. А сейчас за работу в течение 2-4 часов вы производите ему оплату как за 8. Это нарушение.

А работа в выходной оформляется согласно статье 113 ТК РФ с согласия работника и оплатой в соответствии со статьей 153 ТК РФ . Не менее двойной оплаты за каждый час.