Оформление опеки для матери с тяжелым инсультом - как начать и какие документы нужны

• г. Мурманск

Мою маму 03.03.2015 парализовало (диагноз тяжелый правосторонний инсульт, она инвалид 2 группы, ветеран труда). Речи нет, правая сторона тела не двигается (расписаться не может). Кроме того, она ни на что не реагирует (даже на голос), смотрит в одну точку, понимания нет. Мне нужна доверенность на получение пенсии. Нотариус идти отказался в больницу (ждите улучшения!). У меня остается только один выход - оформить опеку. С чего начать? Какие документы нужны? Куда обратиться в суд или в органы опеки и попечительства? Как долго будет рассматриваться дело? Помогите, я в отчаянии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Есть два ее варианта — полная опека (статья №29 и №48 Гражданского кодекса Российской Федерации), или патронажное попечительство (статья № 41). И исходя из этого, юридически оформляем права по уходу за пожилым человеком. Вам потребуется:

•заявление от человека, которого собираются опекать и от того, кто будет опекуном;

•все документы по оформлению опеки;

•заявление, которое будет рассмотрено судом.

1.Для того чтобы оформить патронажное попечительство пожилой человек должен в письменном виде выразить своё согласие, затем подаётся заявление в органы по опеке и попечительству. Потом заявление пишет тот человек, который собирается оформлять над кем-то опекунство.

2.Вас интересует, как оформить опекунство над пожилым пенсионером? Он может выбрать себе опекуна сам, а также может отказаться от него, в случае, если тот, по каким-то причинам, его не устраивает. Для этого нужно просто написать повторно заявление. Если у выбранного вами опекуна нет собственного жилья, то он может жить с вами, или же просто приходить в определённые дни и условленное время, чтобы помочь в ведении хозяйства.

3.В случае полной недееспособности пожилого человека, или если суд признал его невменяемым, проведя психиатрическую экспертизу, то для того чтобы оформить опеку нужно написать заявление в суд.

4.Оформить опеку над недееспособными, лежачими больными можно только имея специальное постановление суда. В этом случае заявление, написанное лично больным, по поводу его согласия, уже не нужно.

5.Для полного оформления опеки над пожилым человеком, опекун обязан предоставить органам опеки и попечительства пакет таких документов: •удостоверение личности (паспорт);

•характеристика с вашего места работы;

•характеристика с места жительства;

•акт, в котором было проведено обследование квартиры или дома опекуна;

•медицинская карта опекуна, с пройденным полным медицинским осмотром, со всеми печатями.

6.Для того чтобы получить право на опеку, опекун должен быть полностью здоров. Не должен находиться в психиатрическом или наркологическом диспансере. В случае если у вас есть хроническое или другое опасное для окружающих заболевание, то в опеке вам будет отказано.

7.Учтите, что оформив патронажное попечительство или опеку, вы не будете являться наследником опекаемого вами человека. На вас не будут распространяться никакие льготы, или выплаты. Всё добровольно и безвозмездно. Выплачивается только незначительное социальное пособие. Но это, если вы становитесь полным опекуном.