Оформление опеки над недееспособными - необходимые документы и правила составления заявления в суд

• г. Новосибирск

Моей маме 85 лет она плохо передвигается и не может расписаться раньше она оформляла доверенность на меня на получение ее пенсии теперь не может мне нужно оформить над ней опеку в органах опеки над недееспособными мне сказали что это оформляется через суд подскажите пожалуйста какие нужны документы и как правильно составить заявление в суд.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина (Вашей мамы) недееспособным. Образцы имеются в интернете, либо обратитесь к юристу очно. К иску необходимо приложить справку от психиатра, копии паспортов (Ваш и мамин), справки Ф8 с места регистрации Вашей мамы и Вас, копию Вашего свидетельства о рождении в подтверждение того, что она Ваша мама, а также представите в суд амбулаторную медицинскую карту по месту жительства мамы. Госпошлина составляет 200 руб. Вам необходимо ходатайствовать о назначении судебной психиатрической экспертизы, которая также является платной. Если суд признает Вашу маму недееспособной, то со вступившем в законную силу решением суда Вы обращаетесь в органы опеки и оформляете опекунство.