Нарушение скоростного режима с фиксацией скрытого автомобиля без опознавательных знаков - оправдана ли такая практика ГИБДД?

• г. Ставрополь

Двигаясь по дороге с двухполосным движением в каждом направлении при опережении попутного автомобиля и, заручившись показаниями собственного радар-детектора об отсутствии на дороге приборов автоматической фиксации скоростного режима, превысил допустимую скорость движения.

Однако, вблизи на противоположной стороне дороги стоял неприметный автомобиль ваз 2107 без опознавательных знаков. Приблизившись к нему, мой радар-детектор сообщил о неожиданном замере скорости.

Вскоре я был остановлен сотрудником ГИБДД с патрульной машиной, который указал на нарушение мной скоростного режима.

В интернете много разрозненной информации, большинство выводов в которой сводится к: нарушил - поделом тебе - плати штраф.

Меня интересует правомерность фиксации сотрудниками ГИБДД скорости исподтишка. Т.е. одно дело, когда скрытая фиксация производится в автоматическом режиме с последующим уведомлением об административном нарушении по почте - с этим я согласен.

А другое дело - как в моем случае - фиксация из неприметного автомобиля, остановка сотрудником ГИБДД, последующий подъезд сотрудника ГИБДД на автомобиле без опознавательных знаков, чтобы моё нарушение мне продемонстрировать. Такая схема, по-сути, дает возможность недобросовестным сотрудникам ГИБДД и недобросовестным водителям договариваться на месте, обходя составление протоколов и постановлений о нарушении по договоренности на месте.

Разве действующие всевозможные законы, правила, административные регламенты и т.п. не направлены на исключение подобных случаев фиксации нарушений правил дорожного движения из-за кустов либо не на патрульном автомобиле?

Ответы на вопрос (1):

если автомашина в которой спрятали фиксатор числиться на балансе МВД. и у них имеется разрешение на проведение фиксации скорости именно на этой а\м. то все законно.