Правомочны ли действия полиции, принуждающей к сдаче слюны на анализ в расследовании убийства девочки в Минеральных Водах?

• г. Минеральные Воды

Полиция предлагает (принуждает) сдать слюну на анализ, расследую дело об убийстве девочки в Минеральных Водах. Правомочны ли их действия? В случае отказа угрожают провести обыск в доме.

Ответы на вопрос (1):

в соответствии со ст.51 Конституции РФ имеете полное право отказаться, а обыск провести они в вправе. с целью изьять зубную щетку или что нибудь еще. что бы провести экспертизу.