Истек срок давности на иск о разделе имущества после развода - какие причины можно назвать в суде и считать началом ущемления своих прав?

• г. Москва

У меня истек срок давности после развода на подачу иска о разделе имущества. Но есть такое понятие, как момент, с которого я узнала об ущемлении своих прав. Вопрос: какую причину я могу назвать в суде? Какую ситуацию можно назвать началом того самого момента? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

в зависимости от того какое имущество Вы делите.

Спросить
Пожаловаться

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности по разделу имущества начинает течь с даты когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права Не зная вашей конкретной ситуации-невозможно указать вам причину.

Если имущество ,например продано без вашего согласия то срок исковой давности начинает течь со времени когда вы узнали о факте проодажи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нужны подробности по вашему делу - какое имущество делится, какой срок пропущен, заявлено ли ходатайство о пропуске срока, какие действия в отношении имущества предпринимались сторонами, другие обстоятельства, - тогда можно будет выбрать правильную позицию по делу и сформулировать обоснования для отсчета срока.

Спросить
Пожаловаться

развода а с момента прекращения семейных отношений прекращение семейных отношений произошло соответственно ранее самого юридического развода - данный факт и момент с которого прекращены отношения - установлен судом (при разводе) и указан в решении.

Спасибо.

Как понять срок исковой давности, что это такое? После развода раздел имущества возможен до 3-х лет. А очень мудрено написано, что срок исковой давности может быть продлен из - за того, что лицо не знало об ущемлении его прав. Так и каждый будет говорить. Что не знал. И как это можно понятнее пояснить, по - простому, что это за такое, когда лицо узнало об ущемлении его прав, ущемление в чем именно?

Если уважительные причины пропуска срока исковой давности при разделе имущества (после развода прошло 10 лет) с момента ущемления прав 4 года.

При разделе имущества существует такое понятие:3-хлетний срок исковой давности, которы определяется с момента регистрации развода в Загсе.

Вопрос такой: регистрация развода в Загсе какого из супругов является началом отсчёта 3-х летнего срока давности. Я зарегистрировал развод 22 августа 2000 года а жены (бывшая) 16 августа 2003 года.

С уважением Николай.

Объясните, пожалуйста, что означает, что срок давности предъявления требований на имущество, оставшееся после развода и раздела имущества, начинается не с момента развода и раздела, а с момента, когда истцу стало известно либо должно было стать известно о нарушении своих прав. Как фиксируется момент, когда "узнал"? А как, когда "должен был узнать"?

Так какой же срок исковой давности по совместно нажитому имуществу?

ЦИТАТА

(Раздел имущества, срок давности которого истек, то есть после развода прошло более трех лет, через суд не возможен, так как в законодательстве этого не предусмотрено. Соответственно, разделить имущество в таком случае можно только на добровольной основе.)

Как я могу доказать, что толькол после 5 лет после развода узнала о сроке исковой давности на раздел имущества? Узнала случайно из интернета, потом обратилась к юристу и он подтвердил, что срок раздела уже истек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок давности на раздел имущества 3 года. В барке приобреталась квартира, муж является собственником. С момента развода прошло уже 5 лет. Недавно я узнала что имею такие же права на квартиру в независимости от того кто является собственником, мне сказали, что у меня есть 3 года с момента, как я узнала о нарушении своих прав и нарушением в данном случае является мое нереализованное право на раздел имущества. Скажите пожалуйста так ли это? И каков порядок моих дальнейших действий. Спасибо.

В течение какого периода времени после развода можно подать на раздел имущества? И каков срок давности? С какого момента начинается срок давности? С момента развода или с момента подачи заявления на раздел имущества?

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение