Истек срок давности на иск о разделе имущества после развода - какие причины можно назвать в суде и считать началом ущемления своих прав?

• г. Москва

У меня истек срок давности после развода на подачу иска о разделе имущества. Но есть такое понятие, как момент, с которого я узнала об ущемлении своих прав. Вопрос: какую причину я могу назвать в суде? Какую ситуацию можно назвать началом того самого момента? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

в зависимости от того какое имущество Вы делите.

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Срок исковой давности по разделу имущества начинает течь с даты когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права Не зная вашей конкретной ситуации-невозможно указать вам причину.

Если имущество ,например продано без вашего согласия то срок исковой давности начинает течь со времени когда вы узнали о факте проодажи

Здравствуйте!

Нужны подробности по вашему делу - какое имущество делится, какой срок пропущен, заявлено ли ходатайство о пропуске срока, какие действия в отношении имущества предпринимались сторонами, другие обстоятельства, - тогда можно будет выбрать правильную позицию по делу и сформулировать обоснования для отсчета срока.