Максимальное время больничного - что нужно знать торговому представителю с переломом голени и операцией

• г. Москва

Необходимо знать сколько максимум можно находиться на больничном, с учетом того, что работа связана с передвижением, я торговый представитель алк. комп. (приходится ходить целый день, большие расстояния) У меня перелом обеих костей голени со смещением осколков, была сделана операция. Вставили штифт. Ногу сломала 26 декабря прошлого года, операцию сделали 30-го декабря. Дело в том, что мой травмотолог собирается меня выписать 31-го марта если в больнице на консультации не решат делать операцию по извлечению одного из шурупов, если все же будут его вытаскивать, то выпишет через 2 недели после. Не хотелось бы работу потерять, я ведь не смогу сейчас в таком темпе трудиться, это из области фантастики. Нога еще отекшая, хожу с тростью. Болит. Где-то читала информацию, что максимум 4 мес. можно на больничном находиться. Есть какое-то решение? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.2. При долечивании застрахованного лица в санаторно-курортном учреждении, расположенном на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период пребывания в санаторно-курортном учреждении, но не более чем за 24 календарных дня.3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом и имеющему ограничение способности к трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.