Куда следует обращаться по поводу врачебной ошибки?

• г. Красноярск

Форму жалобы на лечебное учреждение, по поводу врачебной ошибки и нарушении стандарта оказания мед. Помощи. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Михаил!

Как таковой, формы жалобы нет. Пишите в произвольной форме, в адрес территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) или в страховую медицинскую организацию, например:

19.03.2015 г. Ф.И.О, год рождения, полис обязательного медицинского страхования (например, ОАО Страховая компания «СОГАЗ-МЕД» серии № ) поступил в медицинское учреждение (указываете наименование, адрес) с диагнозом: «…», где проходил лечение до 20.03.2015 г..

С 19.03.2015 г. по 20.03.2015 г. Ф.И.О. получал медицинскую помощь от работников различных специальностей, например: терапевта, хирурга, эндокринолога, анестезиолога-реаниматолога.

Я полагаю, что медицинская помощь Ф.И.О. в период его нахождения в медицинской организации была оказана не надлежащим образом, с нарушением установленных порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, а так же отступлением от сложившейся клинической практики.

Допущенные нарушения выразились в следующем:

На основании изложенного,

прошу:

Поручить проведение экспертизы качества медицинской помощи, оказанной Ф.И.О. (указываете где) в период времени с 19.03.2015 г. по 20.03.2015 г.

Приложение: копия полиса обязательного медицинского страхования, копия свидетельства о рождении (если подаётся в интересах несовершеннолетнего).