Проблемы с обменом 3-комнатной квартиры на 1-комнатную из-за наличия ребенка и требований органов опеки

• г. Бугульма

У нас следующая проблема. Хотели обменять 3-ком. кв. на 1-ком. В 3-ком. одним из дольщиков является ребенок 5 лет, прописан в другом месте. В 1-ком. должно было быть 2 дольщика, ребенок и еще один взрослый (в соотношении 13 и 5 кв. м соответственно). В органах опеки сначала сказали, что этим вы ущемляете свои права, а через некоторое время добавили, что обмен возможен если вся квартира будет принадлежать ребенку и что в этой квартире нельзя будет никому больше прописаться. Почему?

Ответы на вопрос (5):

потому что доля ребенка в новом жилом помещении должна быть не менее той , которой он лишается в результате сделки

Не получите разрешение опеки - ничего не сделаете

Предоставляемая доля в 1-ком. кв. такая же, как и в 3-ком. кв.

Ну как она может быть такая же если там квартира 3-комнатная, а здесь 1-комнатная

У нас следующая проблема. Хотели обменять 3-ком. кв. на 1-ком. В 3-ком. одним из дольщиков является ребенок 5 лет, прописан

Добрый вечер. У нас следующая проблема. Хотели обменять 3-ком. кв. на 1-ком. В 3-ком. одним из дольщиков является ребенок 5 лет, прописан в другом месте. В 1-ком. должно было быть 2 дольщика, ребенок и еще один взрослый (в соотношении 13 и 5 кв. м соответственно). В органах опеки сначала сказали, что этим вы ущемляете свои права, а через некоторое время добавили, что обмен возможен если вся квартира будет принадлежать ребенку и что в этой квартире нельзя будет никому больше прописаться. Почему??

P. S. Предоставляемая доля в 1-ком. кв. такая же, как и была в 3-ком. кв.

В 3-ком. кв. было 3 взрослых собственника-дольщика и ребенок-дольщик, в 1-ком. кв. дольщика осталось бы только два ребенок и 1 взрослый. Риэлторы рассчитали, соотношение 13 кв. м - ребенку и 5 кв. м - взрослому, чтобы доля ребенка была такая же как и в 3-ком. кв.