Или об этом надо написать в налоговую (что предприниматель заключает договоры, а налоги не платит)?

• г. Москва

Будьте добры, поскажите.

Индивидуальный предприниматель (официально зарегистрирован, есть выписка из ЕГРИП из налоговой службы) заключил со мной заведомо неисполнимый договор. Взял аванс в размерер 70 % стоимости работы. Сумма получилась приличная. Ничего не сделал, естественно...

Подала заявление на мошенничество в милицию Округа г. Москвы. Вынесли отказное постановление. Прокуратура Округа согласилась. Прокуратура Москвы в ответ на мое обжалование отменила отказное постановление. Проводится дополнительная проверка. ОБЭПом УВД Округа.

Одновременно был подан иск в суд на взыскание долга. Суд выигран. Возбуждено исполнительное производство. Требования суда педприниматель в добровольный срок не исполнил. Ответ на запрос судебного пристава в налоговую показал, что предприниматель с 2006 года не представляет налоговую декларацию (то есть не платит налогов). За неуплату налогов есть статья Уголовного кодекса.

Кто должен проинформировать и кого об этом?

Я считаю, что мой "мошенник" должен получить по заслугам еще и в связи с нарушением налогового законодательства.

Правильно ли будет обратиться мне в органы милиции (там, где сейчас идет дополнтельная проверка на предмет мошенничества)?

Или об этом надо написать в налоговую (что предприниматель заключает договоры, а налоги не платит)?

Подскажите.

Спасибо заранее.

Катерина.

Ответы на вопрос (1):

Налоговыми правонарушениями занимается Управление по налоговым преступлениям, куда Вы и можете подать соответствующее заявление. Вместе с тем, если предприниматель заключил с Вами договор тогда, когда не отчитывался и не платил налоги, то это является одним из доказательств его мошенничества. В связи с этим надо подать заявление и в орган милиции, занимающийся проверкой заявления о мошенничестве. Удачи.