Проблемы с гарантией - требуются ответы от сервисного центра и магазина

• г. Петропавловск-Камчатский

5 января 2013 года приобрел сотовый телефон стоимостью 23000 р. и 1 год дополнительной гарантии. В 24 декабря 2014 года телефон выключился и больше не подавал признаков жизни, через пару дней он был сдан в сервисный центр. Так как звонков из сервисного центра или магазина не поступало 18 марта 2015 года решил все таки позвонить узнать судьбу телефона, по указанному в чеке номеру девушка сказала что ваш телефон не подлежит ремонту и вам надлежит прибыть в ближайший магазин для написания заявления на замену аппарата.

Вопрос:

1. Должны ли мне вернуть уплаченную за телефон сумму в полном размере (указанную в чеке).

2. Могу ли я написать претензию по просрочке срока гарантийного ремонта на 1 месяц и возмещении мне 1% стоимости за каждый день просрочки (если да то % от суммы в чеке или стоимости данной модели в настоящий момент).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, обязаны вернуть- кроме того требуйте выплаты неустойки

Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара