Как подать в суд на алименты, если отец ребенка отказывается помогать, несмотря на устную договоренность?
₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Мой ребенок зарегестрирован только на меня, так как отец ребенка официально живет в другой семье. Была устная договореннность о материальной поддержке с его стороны. На данный момент отец отказывается помогать. Есть ли у меня возможность подать в суд на алименты?

Ответы на вопрос (5):

Да, есть. Но прежде нужно в судебном порядке установить отцовство.....

Уважаемая Светлана! Вам нужно подавать заявление с суд сразу с двумя требованиями: об установлении отцовства и взыскании алиментов. Заявление подается по Вашему месту жительства.

Светлана! Добавлю к правильным советам коллег, что в суде вы должны ДОКАЗЫВАТЬ, что названный вами человек действительно является отцом ребенка.Доказательствами могут быть показания свидетелей, письма, документы и т.д.Удачи

Уважаемая Светлана! По месту жительства подаете заявление в суд с требованием об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Основным доказательством в суде будет являться генетическая экспертиза, на основании которой будет установлено, является ли ответчик отцом ребенка. Оплатить Вы должны будете ее сами, но впоследствии эта сумма должна быть взыскана с ответчика. Неявка ответчика на экспертизу будет означать установление факта отцовства доказанным.

Успехов, с уважением, Г.И.