Сокращение штата в садике швеёй - работнику, работавшему на полставки, грозит увольнение из-за работы из дома

• г. Череповец

Я работаю в садике швеёй на полставки, у нас сокращение штата, но заведующая просит написать по собственному желанию. Я работала на дому, если я откажусь могут меня уволить то что я не всё время находилась на рабочем месте.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не уволят.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

Все зависит от порядочности работодателя. Я бы не был столь категоричен, как коллега, утверждая, что не уволят. По закону не должны, но доказывать правоту по этим делам очень сложно. Работодатели бывают разные, бывают и откровенные жулики. Так что ориентируйтесь на свои ощущения, жулик Ваш работодатель или нет. А жалобу в прокуратуру лучше подать заранее, пока еще не уволили. Чтобы описание событий было подано в прокуратуру до момента возможного незаконного увольнения.