Лишение прописанной в деревенском доме пенсионерки всех льгот и удержание с пенсии за прошлые годы - законно?

• г. Екатеринбург

В деревнском доме прописаны 7 человек, четверо проживают в городе, а в этом доме трое (2 пенсионера и внучка 8 лет под опекунством, она временно прописана). У одного из пенсионеров (инвалид 2 группы) были льготы на электричество, денежную компенсацию на дрова, как бывшему медработнику. Сделали домовую книгу и сказали, что она лишается всех льгот. Объяснили, что прописанных много и работоспособные и ещё будут удерживать с пенсии за льготы, которые она получала за все года. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет- подавайте жалобу в прокуратуру.

Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

Спросить
Пожаловаться

В семье было прописано 4 человека, 2 человека временно были прописаны в Ростове до 2010 года августа месяца. Жена получала льготу как инвалид 3 группы и пенсионер Всё время считали двоих проживающих и выплачивали все причитающие льготы.

Я пенсионер в 2013 году в декабре месяце получаю инвалидность 2 группы и подаю заявление в соц защиту на получение дополнительных льгот При подачи заявления выясняется, что жене не законно выплачивали льготы до этого времени в виду того, что срок временной регистрации дочери и внука истёк в 2010 году. Нам до настоящего времени не было предупреждения о прекращении выплат и всё время выплачивали

В беседе с заведующей соц защиты предъявляются нам претензии о возмещении переплаты льгот моей жене и в отказе выплат мне льгот до общего погашения долга в счёт будущих общих начислений, из расчёта 4 человек прописанных в доме

Дочь прописана у нас с внуком, но проживают по сегодняшний день в Ростове там работает Имеются документы с места работы дочери, справки об оплате коммунальных услуг по месту проживания, показание свидетелей, что она не проживает с нами.

Скажите, что мне делать в данной ситуации.

С уважением к Вам.

Мой e-mail aleksandr.chihirkin@mail.ru

Тел. моб. 8-903-4749347

Подарили жилой дом без домовой книги (была утеряна), восстановила домовую книгу, в книге указали одного прописанного человека т.е. меня, знаю что ранее были там прописаны люди, как можно узнать прописан кто нибудь там или нет. И будут в будущем ранее прописанные люди претендовать на проживание в доме.

Может ли муж подать на льготу дров он инвалид второй группы если я уже подовала на дрова по льготе имея ребенка инвалида прописаны все по одному адресу.

В квартире прописаны мои родители, сын,внучка. Квартира приватизироамна. Отец-пенсионер, ветеран труда РФ, инвалид 2 группы. Мама-пенсионер, ветеран труда РФ. Проживают в Мурманске. В 2010 году родители прописали в квартиру своего внука, в 2010-правнучку. Родители получали льготу по ЖКХ до августа 2015 года. Теперь им льготы не платят, объяснивтем, что и так много переплатили, и что льготы не положены, т.к. прописаны внуки. Правомерно ли это решение?

Жительница села, бывший медработник получала льготы за дрова и свет, сейчас прописана в городе, но живёт в селе. Сохранилась ли эта льгота?

В 2001 году приватизировала квартиру в многоквартирном доме. На тот момент там не был никто прописан, я была временно прописана по месту учебы, а затем прописалась в другом месте. Из документов на квартиру есть договор и "зеленка". Все 15 лет в квартире никто не был прописан. Сейчас хочу её продать, обратилась в МФЦ, они запросили домовую книгу или справку об отсутствии прописанных. В домоуправлении мне сказали, что домовую книгу все владельцы квартир этого дома заводили самостоятельно. А в ФМС отказались регистрировать новую домовую книгу, т.к. там никто не прописан. Справку также выдать отказались на том же основании. Законно ли это, и как быть дальше? Спасибо.

В нашей квартире прописано 4 человека, один из них инвалид 2-ой группы и имеет льготы на оплату жкх. Двое прописаны но не проживают в квартире, так ка работают в другом городе и живут в общежитие за которое производят оплату. Все справки по этому поводу есть и с места работы и с общежития и были предоставлены в нужные инстанции, но льгота все равно расчитывается из расчета 4 человек, ссылаются на какой то закон мол льгота расчитывается из количества прописанных людей и не интересует проживают они там или нет. Разьясните пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама ветеран труда и инвалид 2 группы. Все время получала льготу как ветеран труда. Но в этом месяце она льготу не получила. Правомерно ли это? Льготы как инвалиду мы не оформляли.

В квартире были прописаны 6 человек, 2 из них пенсионеры и инвалиды 3 группы. Они получали льготу на коммунальные платежи так, как будто проживали вдвоём.Остальные в доме не проживали. Сейчас пришла квитанция на возмещение переплаты за 7 лет. Хотя в квитанциях прописано, что прописанных человек 6. Из них 2 пенсионера. Существует ли срок давности? Имеет ли смысл подавать заявление в суд?

Я пенсионер, инвалид 3 группы. Живу в доме с печным отоплением. Проживаю одна, дом в собственности на мне. В доме ещё прописаны дочь, зять и внучка. Имею ли я получить льготу на дрова и в каком размере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение