Прописка внуков лишает родителей льгот по ЖКХ - правомерно или нет?

• г. Мурманск

В квартире прописаны мои родители, сын,внучка. Квартира приватизироамна. Отец-пенсионер, ветеран труда РФ, инвалид 2 группы. Мама-пенсионер, ветеран труда РФ. Проживают в Мурманске. В 2010 году родители прописали в квартиру своего внука, в 2010-правнучку. Родители получали льготу по ЖКХ до августа 2015 года. Теперь им льготы не платят, объяснивтем, что и так много переплатили, и что льготы не положены, т.к. прописаны внуки. Правомерно ли это решение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Зависит от возраста внука и правнучки,т.к.дети до 14 лет должны быть зарегистрированы с родителями.

А также отказ возможен,если получатель на протяжении 1 месяца не предъявил органу соц. защиты документы, способные подтвердить сокращение величины субсидии либо ограничение права на ее получение, в случае переезда с его постоянного места проживания, в случае изменений в основаниях места жительства, гражданстве, а также составе семьи.

Спросить
Пожаловаться

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Тема: как получить квартиру от государства ветерану и инвалиду ВОВ

Здравствуйте, мой отец участник и инвалид ВОВ, в свое время ему отказали в получении квартиры, т.к. площадь имеющейся квартири точно совпадала с соц. нормами. В квартире проживает отец, двое взрослых детей и внука. В суде было доказано, что внучка является членом его семьи. Сейчас внучка вышла замуж, родила дочь, правнучку и мужа внучки прописали в этой квартире. Может ли мой отец, ветеран и инвалид ВОВ получить квартиру от государства?

Внучка несовершеннолетняя 4,5 года зарегистирована в моей квартире (квартира мне принадлежит по праву наследования и договора купли-продажи).

Зарегистрирована внучка была с отцом (моим сыном летом 2015 года), родители внучки летом 2016 года развелись и летом 2017 года мой сын, отец внучки погиб.

Сейчас внучка зарегистрирована в квартире одна. В квартиру не вселялась, с весны 2015 года живет с мамой. У мамы в собственности 1\2 трехкомнатной квартиры. В спорной квартире никто не живет. Я живу в другой квартире. Оплачивать за две квартиры нет возможности и смысла. Я хочу квартиру продать.

Свекрови 82 года ей отменили льготы на ЖКХ, сказали потому что она подарила в 2011 году свою квартиру внуку. До сей поры она проживает в этой же квартире одна. Она ветеран труда имеет награды, инвалид 3 группы. И ещё сказали что теперь она должна за все эти годы что получала льготы их выплатить. Действительно ли это так?

2 х комнатную квартиру приватизировали в 2005 году в приватизации участвовали я и мой сын жена только прописана. В 2010 году мой сын женился и в 2011 году родился внук его прописали у нас в квартире. А в феврале 2012 года сын развелся со своей женой и невестка сейчас живет вместе со своим сыном у своей матери, как нам правильно выписать внука из квартиры. Может быть сыну выписаться из квартиры и отказаться от приватизации и тогда легче будет выписать внука или как то можно зделать по другому.

Как выписать внука из квартиры.

Квартира. 3-комнатная, приватизирована на меня, бабушку. В 2010 году разрешила прописать внука на три года временно, а в 2012 году сын без моего ведома сделал внуку постоянную прописку, все это время сын ни копейки не заплатил за все ЖКХ-услуги, ни за себя, ни за своего сына. Можно ли выписать внука из моей квартиры в квартиру его матери (сын развелся с женой в октябре 2012 года)?

Моя дочь выйдя замуж проживала вместе с мужем в квартире его бабушки с 2000 года. Квартира приватизирована. Прописаны на данной жилплощади бабушка и ее внук. В 2002 году у них родилась дочь. Бабушка прописала ее в своей квартире. В 2004 году бабушке выгоняет из своей квартиры мою дочь, своего внука и свою правнучку. Одновременно заставляет выписаться своего внука и свою пранучку. Внук выписывается и прописывается к своим родителям. Имеет-ли право бабушка выписать свою правнучку в никуда не ставя в известность мать ребенка? И куда по закону должна быть выписана моя внучка, если моя дочь прописана у свох родителей, а ее муж (отец ребенка) у свох родителей? И на каком основании она должна быть выписана вообще. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя престарелая тетя хозяйка двухкомнатной квартиры. Ее сын умер много лет назад. У него остались сын от первого брака и дочь от второго брака. Получается, что эти его дети, а ее внуки живут сейчас с ней. Только внук (он является попечителем своей престарелой бабушки) прописан в другой квартире. А внучка проживает и прописана в бабушкиной квартире. У моей тети возникает вопросы: какие права имеет ее внучка на эту квартиру? Если тетя напишет завещание только на внука, с правом проживания ее внучки в этой квартире, то сможет ли ее внучка прописывать в эту квартиру, например, своего мужа, детей (в перспективе, она еще не замужем)? Заранее благодарю за вашу консультацию.

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

У меня двух-комнатная квартира в собственности, в ней прописаны 2 моих сына. Когда старший сын был женат, он без моего согласия прописал своего сына (моего внука).

Внук проживает со своей матерью так же в двух-комнатной квартире. Внуку 7 лет. Что мне нужно сделать, чтобы выписать внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение