Возместит ли он алименты на прошедшие годы и в каком размере?

• г. Самара

Я в разводе уже 8 лет. На алименты не подавала, поверив нашей устной договоренности о материальной помощи в воспитании дочери.

Дело осложняется тем, что бывший муж живет в Казахстане, но прописан по-прежнему в Самаре, официально нигде не работает. Сейчас дочери 14 лет. На что я могу рассчитывать, если подам на алименты сейчас:

1. Возместит ли он алименты на прошедшие годы и в каком размере?

2. Как я должна сейчас действовать?

Заранее благодарна, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства, но обязаны указать настоящий адрес мужа ( это необходимо, чтобы суд вручил повестку мужу, в противном случае могут быть значительные проблемы. Казахстан ныне другое государство, и Вам прийдется пройти процедуру разрешения исполнения российского суда на территории Казахстана). Проще будет, если Вы направите исковое заявление в соответсвующий суд Казахстана, тогда исполнение решения суда будет производиться автоматически. Однако алименты Вам будут присуждены не ранее момента обращения в суд ( за прошлые годы никаких алиментов суд не присудит).