Руслан Олегович, большое спасибо вам за консультацию.

• г. Санкт-Петербург

Руслан Олегович, большое спасибо вам за консультацию. Я хотел вас спросить, если я буду подавать в суд, то с чего мне надо начинать, насколько выиграшно и быстро будет решаться мое дело и не получиться ли так, что в ходе судебного разбирательства я окажусь проигравшей стороной.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, давайте по порядку.

1. Начинать надо со сбора документов (трудовая книжка, трудовой договор, иные документы - по ситуации, не знаю, что у Вас имеется). А также составить собственно исковое заявление. После этого относите иск и документы в суд и ждете вызова. Желательно в искомый месячный срок уложиться, иначе Вам запросто могут (по ходатайству другой стороны) отказать в иске за пропуском срока исковой давности, без исследования фактических обстоятельств дела. Разумеется, если срок не будет Вами пропущен по уважительной причине (болезнь, командировка и т.п. Незнание законодательства или поиск адвоката к уважительным причинам, сразу скажу, не относятся).

2. По поводу сроков разбирательства Вашего дела - формально по ст. 154 ГПК РФ, дела о восстановлении на работе должны разрешаться до истечения 1 месяца со дня поступления иска с документами в суд. На практике - можете прибавлять еще месяц-полтора.

3. Если подойдете к делу серьезно - все шансы на победу. Понадеетесь исключительно на авось - тогда как повезет. Это дело, знаете ли, такое, суд... )))