Спасибо за ответ. Если можно, прошу Вас ответить более подробно, для чего вношу некоторые уточнения в мой вопрос от 20.

09.2000. Мы проживаем в общежитии квартирного типа, которое расположено в Московской области, город не является ни военным, ни закрытым. Выслуга у мужа 10 лет, включая время нахождения в армии и обучения в военном училище, звание - капитан. Он увольняется из армии по собственному желанию. В связи с этим - могут ли нас выселить без предоставления другой площади, и возможно ли это без решения суда. Заранее благодарно, Ирина.

вопрос №6348
прочитан 8 раз

Уважаемая Ирина, поскольку Вы уточняете, что город не относится ни к военным городкам, ни к ЗАТО, то в данной ситуации подлежат применению нормы ЖК РФ.

Исходя из установленного в МО РФ порядка увольнения из ВС, Ваш супруг при подаче рапорта на увольнение в обязательном порядке указывал где он имеет жилье и где будет проживать после увольнения в запас. Если в рапорте на имя командования (об увольнении) он указал одрес служебной площади, при условии что он не имеет другого жилья на территории РФ, и этот рапорт был принят командованием, то могу утверждать, что беспокоиться Вам сильно не стоит, т.к. согласно Закону РФ "О статусе военнослужащих" Вашего супруга не могли уволить без предоставления жилого помещения или выдачи сертификата на получение жилья.

Если сертификат или средства на индивидуальное строительство были ранее получены, то вопрос приобретает несколько неприятный оборот, оджнако если вышеперечисленных документов (средств) получено не было и командование согласилось на увольнение по собственному желанию (вероятно по истечению срока контракта, но самое оптимальное из-за невыполнения МО РФ принятых обязательств в части своевременного удовлетворения денежным и вещевым довольствием), то значит командование согласилось, что уволенный военнослужащий будет проживать на данной служебной жилой площади, и в соотвествии с п.4 ст.108 ЖК РФ выселение возможно только с предоставление другого муниципального жилья

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Некляева Елена Валентиновна:

По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается


адвокат Рискулов Азамат Мухаметович:

Наталья, Процент выигрыша в подобном случае - 0%, т.к. действующим административным законодательством не предусмотрено досрочное снятие наказания, в вашем случае - снижения срока лишения прав.


юрист Магонов Валерий Александрович:

напишите жалобу на бездействия судебных приставов в Прокуратуру


юрист Салимов Руслан Рафхатович:

Добрый день Анатолий. Законом не предусмотрено в настоящее время взыскание алиментов на детей ставших совершеннолетними и обучающимися в высших учебных заведениях или средних по очной форме.


юрист Демидова Вера Васильевна:

Добрый день Сергей Павлович, учеба и северный стаж год за полтора засчитывается,расчет пенсии в этом случае производится по пункту 4 статьи 30 ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ, ссылайтесь на эту статью.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X