Право на пени за задержку выплаты зарплаты - что делать, если фирма ликвидирована в связи с банкротством?
398₽ VIP

• г. Самара

Такой вопрос: фирма, в которой я работала ликвидирована в связи с банкротством. Выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск начислена, но не выплачена, т.к. нет денег на счетах. Конкурсный управляющий сообщила, что проведены торги по продаже имущества, появились деньги и готовы выплатить задолженность по зарплате. Имею ли я право требовать у них пени (компенсацию) за не вовремя выплаченный расчет?

Ответы на вопрос (7):

В рамках процедуры банкротства можете. При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы он обязан выплатить её с уплатой процентов (ст. 236 ТК РФ).

Это лучший ответ

доброго времени!

да имеете При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения сотрудника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (статья 140 ТК РФ). В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный срок, установленный статьей 140 ТК РФ, выплатить не оспариваемую им сумму.

Как правило, работодателем не соблюдаются сроки выплаты расчета при увольнении и все начисления переводятся в установленный в организации день выдачи заработной платы. Такие действия работодателя ни чем не оправдываются и наказываются штрафными санкциями, предусмотренными статьей 236 ТК РФ:

Это лучший ответ

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 236]

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Ольга, добрый день!

В соответствии со ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Уважаемая,Ольга. Имеете полное право.

Согласно статье 236 ТК РФ за задержку выплаты сумм, причитающихся работнику, в частности, при увольнении, предусмотрена материальная ответственность. Работодатель, нарушивший сроки выдачи работнику указанных сумм, обязан выплатить их с учетом процентов (денежной компенсации). Размер процентов (компенсации) составляет не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Причем сумма выплаченной компенсации для целей налогообложения прибыли в расходах не учитывается (письмо Минфина России от 17.04.08 № 03-03-05/38). С указанных компенсационных выплат не начисляются и страховые взносы в ПФР, и страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 10 Перечня). Кроме того, рассчитываемые суммы денежной компенсации, предусмотренной в статье 236 ТК РФ, являются доходом, освобождаемым от налогообложения НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ

Можете требовать на основании ст. 236 тк рф,

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Так ведь уже работодателя как такового нет, а есть конкурсный управляющий, реализующий активы организации. Поэтому и вопрос. Между мной и управляющим ведь нет и не было трудовых отношений.