Вопрос выписки родственника из муниципального дома - возможно ли, если он не оплачивает коммунальные услуги и уже получил другое жилье

• г. Находка

Мой родственник является квартиросъемщиком муниципального дома, у меня есть регистрация по этому дому. Можно ли выписать из муниципального дома родственника, если он проживает в другом городе, не оплачивает коммунальные услуги по этому дому. Власть в связи взрывом в порту предоставило другое жилье.

Ответы на вопрос (3):

да, попоробуйте обратииься в суд с иском на основании ст.83 ЖК РФ

Можно попытаться в судебном порядке признать родственника утратившим право пользования жилым помещением.

Здравствуйте! Граждане, зарегистрированные в муниципальной жилой квартире и ни дня не проживающие в ней, по иску наймодателя, нанимателя жилой квартиры, могут быть признаны судом не приобретшими право пользования жилой квартирой.

Граждане, наниматели, зарегистрированные в муниципальной жилой квартире и выбывшие из данной квартиры для проживания в другое место жительства, могут быть признаны судом утратившими право пользования данной жилой квартирой.

Готовьте доказательную базу и подавайте иск в суд о соответствующем исковом требовании.

Суд примет решение по Вашему иску. В случае принятия судом решения об удовлетворении Вашего искового заявления, Вы сможете снять с учета регистрации Вашего родственника.