Как защитить права наследников - возвращение вывезенного имущества и права на вклады в банке

• г. Москва

Умерла тётя. Квартира продана раньше. Осталось имущество и вклад в банке. Наследники-семья родного брата и два племянника по материнской линии (дети родной сестры матери умершей). Племянники не известив семью родного брата растащили часть имущества: дорогой телевизор, дорогой холодильник, аудио и видео технику и т. п. Можно ли и вправе ли семья брата потребовать возврата вывезенных вещей. А также какие права на вклады умершей сестры их отца.

Ответы на вопрос (1):

Потребовать вправе в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

У наследодателя (умер) был брат по матери (единоутробный) и сестра по отцу (единокровная). Брат и сестра умерли. У брата осталась дочь (племяница наследодателю), у сестры 2-а сына (племяники нас-ля). Старший сын сестры (племяник)-умер раньше всех, и сейчас остался один племяник. От наследодателя осталась 1 ко-ая квартира. На наследство претендуют: племяница (дочь брата), племяник (сын сестры) и сын умершего племяника т.е.двоюродный внук. Вопрос-имеет ли право вступать в наследство двоюродный внук (наследодателя) вместе с двумя племяниками? Если да,тогда какую часть получит двоюродный внук? Заранее спасибо за ответ.

У тетки умер племянник у этого племянника есть родной брат мать одна отцы у них разные. Племяннику квартира досталась по завещанию от своего отца (от родного брата тетки) имеет ли право на наследство брат и тетка или кто то один из них?

После смерти наследодателя, не оставившего завещания, пре­ тензии на наследование его имущества заявили следующие его родственники:

• родная тетя (родная сестра его отца); двоюродная сестра, дочь тети; родной дядя (родной брат его отца), находившийся в тече­ние последних 5 лет на иждивении наследодателя; родной брат; родной племянник, сын родного брата. Кто из перечисленных родственников наследодателя может на­следовать его имущество?

Что изменится, если наследодатель оставил завещание и указал в нем наследниками своего имущества двоюродную сестру и родного племянника?

У наследодателя (умер) был брат по матери (единоутробный) и сестра по отцу (единокровная). Брат и сестра умерли. У брата осталась дочь (племяница наследодателю), у сестры 2-а сына (племяники нас-ля). От наследодателя осталась 1-я квартира. В каких частях получат наследство эти 3-и племяника?

Умерла одинокая (мужа и детей нет) сестра моей бабушки, оставив завещание на своего племянника, родного брата моего отца. Еще у нее жива родная сестра-82 года и племянник нетрудоспособный (мой отец), положена ли им обязательная доля (сестре и племяннику).

Тетя на территории РФ открыла вклад с ее слов на имя племянника (гражданина РБ). Тетя умерла 1,5 года назад. Документы по вкладу утеряны. Банк отказывает в выдаче денежных средств племяннику по причинам: 1 - не вступил в права наследства, 2 - не гражданин РФ. Обоснованы ли причины отказа Банка? Может ли племянник получить денежные средства? Каким образом?

Тетя при жизни оформила завещание на вклады на сбер. Книжках на четверых своих племянников: каждому по вкладу. Своих детей нет, мужа нет. Один племянник умер в 2015 году. Переделывать завещание тетя не стала, посчитав, что дочь племянника унаследует этот вклад, как единственная его наследница, других детей у него не было, родителей нет, с женой в разводе. Тетя умерла в 2016. Сможет ли наследовать вклад умершего племянника его единственная дочь? И должна ли она доказать свое родство с ним?

У тети есть две родные сестры, могут ли они претендовать на деньги, завещанные умершему племяннику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего отца есть банковский вклад. Мои родители умерли. Наследники: я и моя сестра. На сестру оформлена отцом доверенность на право получения вклада. В мае завершается срок договора по вкладу. Может ли сестра снять сумму вклада? Будет ли банк знать о смерти отца? Каким образом?

После смерти наследодателя, не оставившего завещания, претензии на наследование его имущества заявили: родная тетя, двоюродная сестра, родной дядя (находился на иждивении у наследодателя), родной брат, родной племянник. Кто из перечисленных родственников может наследовать имущество? Что изменится, если наследодатель оставил завещение и указал в нем наследниками имущества двоюродную сестру и родного племянника.

Ситуация - 9 лет назад умерла пожилая женщина. У нее не было ни детей, ни мужа. Из родных братьев и сестер в живых осталась только одна сестра, которая вместе со своей семьей ухаживали за ней. Также наследником того же уровня наследования был ее племянник (отец племянника - умерший брат умершей женщины), который в жизни женщины никак не участвовал.

Племянник, узнав о кончине женщины, первый пришел вступать в наследство. Получив часть пенсии.

Сейчас семья сестры умершей женщины пытается оформить в наследство на сестру земельные участки, которые принадлежали умершей. На одном из участков сама умершая, ее сестра и семья сестры жили с момента строительства дома - более 50 лет. Свидетельство на собственность давно потеряно, сейчас будет восстанавливаться через суд.

Суть вопроса - т.к. племянник уже вступил в наследство, то он по умолчанию вступил в долю наследования земельных участков. Можно ли добиться единоличного владения земельными участками и какие есть способы/законы?

Племянник не участвовал в жизни умершей ни морально, ни материально, налоги, электричество и т.п. оплачивала сестра умершей и ее семья, содержание имущества было полностью на плечах сестры (есть квитанции об уплате электричества с именем в них уже сестры умершей, фотографии, подтверждающие, что на протяжении многих лет здесь жила именно сестра умершей и ее семья, свидетели - соседи по деревне). Племянник не оформлял имущество, документов на земельные участки у него нет, у нас уже есть право владения одним участком (1/2 доли из-за племянника, а не полная доля). Более 20 лет племянник никак не пересекался с сестрой умершей и ее семьей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение