Надо ли иметь договор аренды между физическим лицом и ИП на недвижимость используемую в коммерческих целях, если это одно лицо?

• г. Туапсе

Надо ли иметь договор аренды между физическим лицом и ИП на недвижимость используемую в коммерческих целях, если это одно лицо?

Ответы на вопрос (2):

Такого договора просто не может существовать. Это договор с самим собой. Не надо выдумывать.

Добрый день!

Такой договор возможен:

- арендодатель: физическое лицо, собственник;

- арендатор: индивидуальный предприниматель;

- срок аренды; назначение; арендная плата.

Вам это необходимо для списания затрат (расходов) по предпринимательской деятельности на аренду помещения.

Но при этом вы, как физическое лицо, обязаны будете подавать налоговую декларацию, и уплачивать 13% с этого дохода.