Лишение родительских прав - как и почему это произошло и можно ли их востоновить?
₽ VIP

• г. Красноармейск

Я хотел бы задать вопрос по поводу лишения родительских прав. У меня подруга которая сейчас сидит. Ее лешили родительских прав. Да и сидит она тоже за пустяк. Дело в том что ее бросил парень вернее изменял ей и она на нервной почве связалась с нехорошей компанией. Начела выпивать но о ребенке своем она не забывала. А соседские бабушки нечего не поняв толком подали заявление в милицыю. Что мол пьет, гуляет а за ребенком совсем несмотрит. Моей подруге дали условное заключение но она посвоей глупости махнула на все рукой думала все на авось пройдет. Но и да прыгалась ее осудили на 4 года и еще лешили родительских прав. Сейчас моя подруга поняла что сделала ошибку и то что ее посодили не обижается. Но почему ее лешили родительских прав она понять не может. Ведь она так любила своего ребенка и не наминуту неостовляла его. Я хотел бы узнать можно будет востоновить материнство или нет и если да то что нужно сделать.

Ответы на вопрос (5):

Слава! История о заботливой матери впечатлила. Но тем не менее...

Статья 72. СК РФ Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

ЗДРАВСТВУЙТЕ, СЛАВА.

Вы знаете, меня данная история абсолютно не впечатлила. Скажу больше, если Ваша подруга не поняла почему ее лишили родительских прав, она вряд ли может рассчитывать на восстановление в своих правах. Считаю, что шансы у нее на восстановление родительских прав практически равны нулю. Если не произойдет чуда - а именно, пока она не признает, что была не права и будет готова к тому, чтобы исправить ситуацию. Честно говоря - верится с трудом.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Уважаемый Слава! Семейный кодекс РФ предусматривает восстановление в родительских правах. Для этого нужно желание мамы проявить заботу о ребенке, изменить свое поведение, образ жизни. Спор разрешается с участием органов опеки и попечительства.

Слава! Сидя в колонии, восстановиться в родительских правах не возможно.Вот выйдет на свободу, устроится на работу,покажет себя без замечаний в быту и на работе и еще много чего положительного сделает для себя и ребенка-тогда можно и через суд восстановиться в правах.Но это очень трудно.Так ей и передайте.Удачи

Необходимо отбыть срок, устроиться на работу и тогда она сможет восстановить свои материнские права.