Находился на длительном лечении в 3 ЦВКГ им Вишневского и ВГ Северного Флота.

• г. Заозерск

Я старший офицер. Прохожу службу в части подведомственной 12 ГУ МО РФ.Часть дислоцирована в районе Крайнего Севера, Мурманской области. Город имеет статус ЗАТО (военный закрытый городок).

В 2005 году перенес общирный инфаркт миокарда. Находился на длительном лечении в 3 ЦВКГ им Вишневского и ВГ Северного Флота. Сахарный диабет II типа, ИБС II фк.

По результатам ВВК признан негодным по ст.Д.

В заключении ВВК указано, что заболевание получено в период прохождения ВС,что до увольнения из ВС необходимо систематическое амбулаторное лечение и наблюдение кардиолога и врача части.

Жилья нет и не хочет командование этим заниматься.

В связи с этим 3 вопроса:

1. Имею ли право на внеочередное обеспечение жильем по линии МО в выбранном мной месте дальнейшего проживания"

2.Правомочно ли так сформулировать при написании рапорта на увольнение и заполнении листа беседы

"но с увольнением с военной службы до обеспечения жильем не согласен. В листе беседы в графе Отношение военнослужащего к увольнению укажите: "С увольнением с военной службы до обеспечения жильем не согласен".

3.Также хоту добавить, что ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащего" и пункт 17 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы допускает увольнение военнослужащего с военной службы до реализации его права на жилье в случае, когда военнослужащий просит обеспечить его жильем путем выдачи сертификата, либо путем предоставления жилья не по месту службы. Как быть в моем случае?. Я по этой статье пролетаю мимо квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Артур, внеочередное обеспечение по закону не положено.

Указать в листе беседы можно и нужно, что без обеспечения жильем с увольнением не согласен.

Без жилья Вас не уволят, в т.ч. и по сертификату. Подробности письмом.

С уважением.

В рапорте на увольнение надо писать: "прошу уволить меня..... из рядов ВС РФ и исключить из списков личного состава части с оставлением в списках очередников на получение жилого помещения в соответствии с установленными нормами" и советую стоять в очереди, а не получать ГЖС он вам 1,5 года идти будет.

Здравствуйте, Артур!

Без предоставления жилья или предоставления ГЖС уволить вас не могут, в том числе и если вы изберёте жильё не по месту службы (см. ст. 23 ФЗ О статусе военнослужащих) - при условии, что жильём по месту службы вы не обеспечены.

И ещё: не путайте ЗАТО и ЗВГ (совершенно разный правовой статус).

Желаю удачи!