Районный суд в восстановил срок на подачу кассационной жалобы - какой срок теперь отсчитывать?

• г. Москва

Районный суд восстановил срок на подачу кассационной жалобы, какой срок теперь отсчитывать со дня восстановления, те же шесть месяцев?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Срок устанавливает суд

Спросить
Пожаловаться

Непонятно совсем, какое отношение имеет районный суд к кассационной жалобе???Никакого отношения не имеет

Кассационная жалоба подаётся непосредственно в суд кассационной инстанции.

Если подаётся ходатайство о восстановлении срока-то оно также подаётся в суд кассационной инстанции?

При чём тут всё-таки районный суд,который залез совершенно не в своё дело??

Спросить
Пожаловаться

Хммм, в тексте решения только фраза восстановить срок.. А когда я устно попросила судью разъяснить по срокам, то она сказала: насколько я помню, у вас шесть месяцев, но я бы на вашем месте переспросила в том суде, куда будете обжаловать. И что теперь делать, снова обращаться в суд с официальным заявлением о разъяснении?

Спросить
Пожаловаться

А вообще-какое отношение имеет районный суд к кассационной жалобе???Никакого отношения

Кассационная жалоба подаётся непосредственно в суд кассационной инстанции.

Если подаётся ходатайство о восстановлении срока-то оно также подаётся в суд кассационной инстанции?

При чём тут всё-таки районный суд,который залез совершенно не в своё дело??

Спросить
Пожаловаться

Это для коллеги, который заявляет о о том, что суд первой инстанции к восстановлению срока для подачи кассационной жалобы не имеет никакого отношения...

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции (ч. 4 ст.112 ГПК РФ).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Спросить
Пожаловаться

Побывала в МГС, там мне разъяснили, что во-первых, нужно выждать 15 дней, которые даются на обжалование, и эти 15 дней упомянуты в постановлении, потом надо поставить на постановлении штамп о вступлении в законную силу, и с этого дня у меня будет 6 месяцев, как указано в какой-то статье 6 месяцев со дня вступления в законную силу, хоть в статье и нет упоминания о восстановлении сроков, но правило действует по аналогии закона).

Спросить
Пожаловаться

Кассационная жалоба подаётся непосредственно в суд кассационной инстанции.К жалобе прикладывайте ходатайство о восстановлении срока обжалования.

То что райсуд "восстановил" срок обжалования- спросите у судьи-на каком основании она влезла не в свою компетенцию

Спросить
Пожаловаться

Все правильно Вам объяснили. После вступления определения в законную силу начнет течь 6-ти месячный срок для подачи кассационной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Товарищи, но как это при чем здесь районный суд??? Ст. 112 ГПК 4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Часть 2 ст.112- там по другому- вот и думайте почему вам конкретный срок не установили

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по сроку подачи кассационной жалобы. Есть решение мирового судьи. Срок обжалования в районный суд пропущен. Подана жалоба, заявлено ходатайство о восстановлении срока, в котором отказано. Как правильно подать в кассацию по существу? С какой даты отсчитывать срок на подачу кассационной жалобы?

Нужно ли при подачи Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи Кассационной жалобы к Кассационной жалобе прикладывать приложения, указанные в кассационной жалобе? И Можно ли после восстановления срока вносить изменения в эту кассационную жалобу при подаче в вышестоящий суд?

Районный Суд принял решение 23.10.18) .

Я пропустил сроки подачи апелляционной жалобы поскольку заболел. Подал апелляционную жалобу

одновременно с ходатайством о восстановлении срока.

Районный Суд отказал в восстановлении срока подачи жалобы 24.12.18.

Я подал частную жалобу. Апелляционным определением от 08.02.19 жалоба оставлена без удовлетворения. Поскольку в восстановлении срока на подачу жалобы на решение

районного суда от 23.10.18 отказано районным судом от 24.12.18 вступившим в законную силу 08.02.19 апелляционную жалобу мне вернули с предложением подать частную жалобу на решение апелляционного суда. Я сейчас могу обжаловать решение районного суда в кассационном порядке? Как это сделать?

Какие документы подавать? Когда конкретно кончается срок?

Районный суд вынес решение. Мы обжаловали в апелляционной инстанции, где нам отказали. Срок на подачу кассационной жалобы в президиум ВС мы пропустили. Затем его восстановили. В кассационной инстанции нам также отказали (без рассмотрения). Какой срок на подачу кассационной жалобы в ВС РФ? С Какого момента исчисляется? С момента восстановления срока?

Я пропустил сроки подачи апелляционной жалобы поскольку заболел (решение суда было 23.10.18) . Районный Суд отказал в восстановлении срока подачи жалобы 24.12.18.

Я подал частную жалобу. Апелляционным определением от 08.02.19 жалоба оставлена без удовлетворения. Поскольку в восстановлении срока на подачу жалобы на решение районного суда от 23.10.18 отказано районным судом от 24.12.18 вступившим в законную силу 08.02.19 апелляционную жалобу мне вернули. Я сейчас могу обжаловать решение районного суда в кассационном порядке? Как это сделать?

У меня пропущен срок заявления возражений на судебный приказ. Мировая судья отказала в восстановлении срока обжалования, на это определение я подал частную жалобу. Препятствует ли это обстоятельство (подача частной жалобы в апелляционную инстанцию) подаче кассационной жалобы в кассационный суд напрямую, пока не вышел трехмесячный срок подачи жалобы со дня вступления в силу судебного приказа?

При подаче апелляционной жалобы (превысил срок подачи на один день) не приложил ходатайства о восстановлении срока. Жалобу суд вернул, частная жалоба в апелляцию - без удовлетворения.

Вопрос: можно ли в кассационной жалобе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный Суд принял решение 23.10.18. Я пропустил сроки подачи апелляционной жалобы поскольку заболел. Подал апелляционную жалобу одновременно с ходатайством о восстановлении срока. Районный Суд отказал в восстановлении срока подачи жалобы 24.12.18. В соответствии со ст.376 п 2 срок подачи кассационной жалобы истекает 23.05.19. 08.02.19 апелляционным определением постановление 24.12.18 оставлено в силе.

Вопрос. Влияет ли апелляционное определение на срок подачи кассационной жалобы? Или поздно пить боржом?

Гражданское дело. Шестимесячный срок на обжалование определения облсуда прошли. Городской суд восстановил срок на подачу кассационной жалобы. Судья облсуда отказала в передаче кассационной жалобы (надзорной) на заседание Президиума облсуда. Можно ли теперь подать кассационную жалобу в Гражданскую коллегию Верховного суда, или надо снова восстанавливать срок на подачу жалобы в Верховный суд? (или куда то еще?)

Если восстановил городской суд срок на подачу кассационной жалобы (даты и сроки в определении не указаны) , это на один раз подать кассационную жалобу в надзор, или на шесть месяцев? И можно после того как судья облсуда вынела определение об отказе передать жалобу на рассмотрение в заседании Президиума облсуда, сразу подавать кассационную жалобу в Верховный суд?

Подскажите как правильно делать по процедуре? (ГПК)

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение