Что означает статус одинокого родителя и кому он присваивается?

• г. Ростов-на-Дону

Здесь, на сайте, изучая вопрос о льготах одинокому родителю, я прочла вот это:

Родитель может также лишиться статуса одинокого. Чаще всего это происходит, когда ребёнок достигает 14-летнего возраста и получает паспорт. Другие случаи индивидуальны – например, мать-одиночка может лишиться своего статуса, если чье-либо отцовство доказывается судом. Я так и не поняла, кто относится к одинокому родителю? Если у ребенка в свидетельстве о рождении записан его отец, мама получает алименты на содержание (2 тысячи), но воспитание ребенка и значительная доля содержания ложится на её мамины плечи, то она не одинокий родитель? А как же фраза многих статей по этому вопросу, что одинокий родитель-это мать, отец и др., кто фактически в одиночку воспитывает ребенка? Могу ли я все-таки пользоваться льготами? Одинокий я родитель или нет?

Ответы на вопрос (1):

Лилия, если записан отец, то нет статуса матери одиночки независимо от размера алиментов.