Можно сформулировать заголовок следующим образом - Зарегистрировавшийся брак с гражданином США - достаточно ли иметь нотариально заверенный перевод свидетельства о браке или требуется изменение российских документ

• г. Клинтон

Я зарегестрировала брак с гражданином США на территории США. Соответсвенно сменила фамилию (сейчас это двойная фамилия). Нужно ли мне менять все российские документы или достаточно иметь при себе нотариально заверенный перевод свидетельства о браке? Заранее благодарна, с уважением, Елена.

Ответы на вопрос (3):

Да, нужно менять.

Да, нужно, но не все. Те документы (например паспорт) которые вам понадобятся для путешествий в РФ во избежание путаницы нужно обменять. Если у Вас есть недвижимость в РФ то такое свидетельство будет в силе. Поменять фамилию значительно проще в ЗАГС при вашем следующем въезде в РФ. Обязательно иметь свидетельство о браке с апостилем и переводом. В этом случае у вас будет российское свид о смене фамилии.

Если по свидетельству о браке Вы уже поменяли фамилию (штаты Калифорния, Нью-Йорк выдают именно такие свидетельства), то дальнейшее обращение в ЗАГС не требуется. Да, документы лучше привести в полное соответствие друг с другом.