Возможно ли расторгнуть договор аренды земли после смерти владельца?

• г. Москва

Можно ли досрочно разорвать договор аренды земли с аграрной фирмой, который был составлен с владельцем, который нынче мертвый (мой отец - земля по наследству перешла мне)?

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий!

ст.418 ГК РФ Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Здравствуйте,Дмитрий! Смена собственника не является основанием для прекращения арендных отношений. Обратитесь к тексту договора аренды (расторжение договора) и расторгайте по основанием, предусмотренным договором.

Напишите заявление о расторжении договора и направьте его арендатору.

Надо смотреть условия договора.