Не знаю на кого подавать в суд, на страховую или виновника (он отказывается выплачивать, так как имеет полис ОСАГО на прицеп).

• г. Челябинск

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. В начале июня произошло ДТП, в котором я признана потерпевшей. Виновник, причинил ущерб прицепом легкового автомобиля. Автомобиль и прицеп застрахованы по ОСАГО 10 апреля. Страховая отказывает в выплате по причине поправок в законодательстве. Но если прицепы с 1 марта не страхуют, как мой виновник получил полис. И правомерен ли отказ страховой? Не знаю на кого подавать в суд, на страховую или виновника (он отказывается выплачивать, так как имеет полис ОСАГО на прицеп). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

Чтобы не заморачиваться юридическими нюансами ОСАГО подайте иск в суд на виновника. Пусть он сам привлекает свою СК в качестве соответчика или третьего лица и они в суде меж собой разбираются кто прав, кто виноват. Вы выиграете и в том и в другом случае, чем бы их прения ни закончились.

С уважением,

Александров Е.Н.