Вопрос о легитимности требования оплаты за время отсутствия на курсе повышения квалификации

• г. Москва

Училась в институте. Повышение квалификации. Обучение по модулям (полугодиям). доучившись первый модуль и всё оплатив. Решила бросить.

Времени ездить и писать заявление об исключение не было и не стала, решив, что раз я не оплачиваю, значит меня исключат автоматически.

Обучение проходило дистанционно. И сейчас от меня требуют деньги за то время, которое за мной числилось место в виртуальной комнате обучения.

Имеют ли они на это право? Или они сами проморгали что студент не оплачивает а они продолжают держать его место? Сейчас пугают меня судом.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Договор Вы заключили?

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть договор на услуги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Внимательно прочитайте договор. В договоре должен быть пункт об отчислении в случае отсутствия оплаты в течение какого-то периода. По закону "О защите прав потребителей" оплачиваются только предоставленные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Да. Но не имею копии.

Спросить
Пожаловаться

Уволился с работы, от которой проходил обучение на курсах повышения квалификации. Предпритие трубет возмещение затрат на обучение - стоимость самого обучения и средний заработок полученный за это время в полном размере. Законно ли это?

Законно ли внести в коллективный договор условие о том, что если работник после обучения или повышения квалификации, за которые оплатил работодатель увольняется, то с работника будет удерживаться часть средств потраченных работодателем на его обучение или повышение квалификации? Спасибо.

Вопрос: в ВУЗе повышает свою квалификацию сотрудник бюджетной организации (НЕ муниципальная служба) и за его обучение (повышение квалификации по информационной безопасности, 500 часов) оплатила сама организация, но перед началом обучения подписала с ним "Соглашение об обучении" (как приложение к трудовому договору) с требованием (условием) отработать еще два года в организации после окончания этого обучения, или вернуть деньги в процентном отношении от отработанного после договора времени в организации, если увольняться сотрудник будет по собственному желанию ранее двух лет. Правомочно ли такое требование организации к сотруднику об отработке 2 лет и ли компенсации оплаты обучения, не нарушаются ли его права необходимостью подписания соглашения об обучении для повышения его квалификации?

Работодатель требует возместить расходы на обучение пропорционально фактически отработанному времени (на основании соглашения об обучении). В организации работала 4 месяца по договору гпх, потом полгода по трудовому договору. Соглашение об обучении подписано вместе с трудовым договором, хотя само обучение фактически проходило в начале деятельности. Само соглашение не содержит условий о стоимости обучения и порядке его расчета, сведений о том какая квалификация будет присвоена по итогам обучения. Суть обучения была сведена к тому, что меня знакомили со внутренним распорядком организации и объясняли суть должностных обязанностей. Работодатель не предоставил расчет стоимости обучения. Возможно ли отказаться от возмещения расходов на обучение или снизить их?

Мой муж офицер погран войск. После института с 2010 года не проходил ни одного обучения и повышения квалификации. На сегодняшний день его не ставят на свободную должность, объясняя отсутствием обучения (курсов) .но и на обучения его не планируют. Из-за действий (бездействий) вышестоящего командования, в карьерной лестнице он ограничен! Правомерно ли такое отношение? Есть ли какие-либо нпа в которых прописано через какое время военнослужащий должен проходить обучение или повышение квалификации?

Сотрудник нашего учреждения обучался на курсах повышения квалификации. Форма обучения - очная. После учебы ходила на работу на некоторое время. В заявлении на обучении написала. Без отрыва от производства, хотя обучение проходило не по месту основной работы. Как должна оплачиваться данная учеба и что должно стоять в табеле рабочего времени? График работы - пятидневная рабочая неделя.

Такая проблема. Поступил в институт на 1 курс, оплатил один месяц обучения и решил что не буду учиться. Но заявление на отчисление не писал. Обучение не оплачивал. Приехал в январе писать заявление и мне сообщили что у меня долг за обучение. Обязан ли я его оплатить? Заочная форма, обуч. Материалы никакие не брал и не появлялся в институте. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброе время суток уважаемые господа. Суть вопроса: Повышение квалификации за счет работодателя. Я проходил обучение по повышению квалификации. Оплату производил мой работодатель. По окончанию обучения мне было выдано именное свидетельство государственного образца. Мой работодатель изъял это удостоверение и при моем увольнении его не возвратит. Имеет ли он на это право и если нет то как с этим бороться? За ранее спасибо.

Здравствуите! Работаю в транспортнои компании диспетчером. Работодатель требует, чтобы прошли курсы повышения квалификации. Дословно его слова "Ищите комбинат по обучению, оплачиваите курсы, и предоставьте мне удостоверение о прохождении обучения. Иначе трудовои договор будет расторгнут!" Возник такои вопрос-кто должен оплачивать это обучение? Спасибо.

Я учусь на втором курсе в инстиутуе, в сентябре 2014 года оплатила сразу весь семестр. Но потом институт закрылся. При этом предоставив на выбор несколько институтов в которые без проблем можно перевестись и продолжить обучение. По поводу оплаты сказали что деньги за оставшиеся 2 месяца обучения будут переведены в новый институт. 2-й семестр естественно был оплачено непосредственно в новом институте. Но недавно позвонили из бухгалтерии и сказали что у меня задолжность по обучению! За два месяца за которые якобы должны были перевести деньги из института который закрылся, требуют в ближайшее время оплатить! Законны их требования? Учитывая что в самом начале перевода они сами говорили что оставшиеся деньги будут переведены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение