Есть ли обязанность оплатить долг за обучение, если не посещал институт и не писал заявление на отчисление?

• г. Тольятти

Такая проблема. Поступил в институт на 1 курс, оплатил один месяц обучения и решил что не буду учиться. Но заявление на отчисление не писал. Обучение не оплачивал. Приехал в январе писать заявление и мне сообщили что у меня долг за обучение. Обязан ли я его оплатить? Заочная форма, обуч. Материалы никакие не брал и не появлялся в институте. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По закону - да, обязаны платить, т.к. не заявляли о намерении расторгнуть договор.

По-человечески - постарайтесь договориться с работниками ВУЗа, может быть удастся сэкономить деньги.