Спор о наследстве - можно ли признать дядю не достойным наследником и как разделить квартиру?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

2 года назад умер мой дедушка, за которым я ухаживала и содержала 2 года, дедушка хотел оставить мне наследство - 2-х комнатную квартиру, мы обратились к нотариусу, но в день когда он должен был ознакомиться и подписать завещание он скончался. В права наследства по 1/2 доли вступил мой дядя (мамин брат) и моя мама. Дядя не учавствовал в содержании и помощи больному отцу, равно как и в проведении похорон. Все оплачивала я и моя мама. Могу ли я подать иск на признание дяди не достойным наследником? И могу ли я расчитывать хотя бы на какую бы долю в данном случае, т.е. возможно ли признать и меня наследницей, в данной квартире я прописана еще дедушкой. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ирина! Недостойными наследниками являются те, кто своими действиями способствовал призванию их к наследству. Ваш дядя не имел к смерти отца никакого отношения, поэтому суд не признает его недостойным наследником. Основанием для принятия наследства по закону является наличие родственных связей, а не поведение наследника. Что касается вас, то вы могли бы наследовать по праву представления, если бы не было в живых вашей мамы. Регистрация по месту жительства никак не влияет на возникновние права наследования.

Здравствуйте,Ирина! Основания для признания наследников недостойными приведены в ст.1117 Гражданского кодекса РФ"Недостойные наследники"

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Судя по всему, это не ваша ситуация.С уважением,

Уважаемая Ирина.ВЫ, поскольку не входите в число наследников по закону,(наследниками 1-й очереди явлются Ваша мама и её брат),НЕ можете претендовать на долю наследства.Ваша мама имеет право обратиться и иском о признании недостойным наследником БРАТА по основанию по ч.2 ст.1117 ГК РФ.