Инвалид на руководящей должности - Как защитить свои права при сокращении единицы должности?

• г. Тырныауз

Я инвалид. Работаю на руководящей должности 14 лет. Руководитель издал приказ о сокращении единицы должности, которую я занимаю. Какие у меня есть права, чтобы не остаться безработной?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Никаких особенно.

Вопросы сокращения штата являются внутренними вопросами организации.

Поэтому никакой суд не будет выяснять по какой именно причине работодатель решил сократить вашу должность.

Просто вам обязаны предлагать любые вакантные должности в организации.