Налоговая декларация 3-НДФЛ при продаже квартиры и приобретении земельного участка - необходимость перекрытия сумм и возможность повторного налогообложения.

• г. Ханты-Мансийск

Я составляю налоговую декларацию 3-НДФЛ по продаже квартиры (продана за 2250000 руб., в собственности менее 3-х лет). На деньги от продажи квартиры я приобрела земельный участок, разрешенное использование: садовые дома, стоимостью 1800000 руб... должны ли эти суммы как-то перекрываться? Неужели мне придется платить налог с дохода? (хотя я приобрела другую недвижимость и дохода нет). При продаже этого участка в 2015 мне снова придется платить налог?

Ответы на вопрос (2):

У вас есть варианты расчета налога: 1- разница между покупной ценой и ценой продажи квартиры (если вы приобретали эту квартиру), 2- стоимость квартиры (2,25 млн.р.) минус 1 млн.р. - умножаете на 13 процентов.

Садовый дом не входит в перечень недвижимости для получения имущественного налогового вычета, поэтому взаимозачета не получится.

При продаже участка будете платить налог, если пройдет менее 3 лет от покупки и если продадите дороже, чем покупали (т.е. если будет доход)

Добрый день!

При заполнении налоговой декларации для исчисления налога необходимо указать сумму, за которую Вы покупали квартиру и сумму, за которую вы продали квартиру, и с этой разницы заплатить налог.

Если получили эту квартиру безвозмездно, то налог придется исчислить в налоговой декларации с полной стоимости продажи за минусом 1000000 рублей(вычет с продажи), т.е. в Вашем случае с суммы 1250000 руб.

Вычет за земельный участок вы можете получить только после ввода в эксплуатацию жилого дома, который вы построите на этом земельный участок.

При продаже земельного участка цена продажи должна быть не выше цены приобретения, в этом случае вы налог платить не будете.