Продажа и покупка квартиры - Нужно ли платить НДФЛ и подавать декларацию?
199₽ VIP

• г. Москва

Мною в феврале 2019 года была продана квартира. (в собственности была менее 3 лет).

В марте 2019 года, я на вырученные деньги я купил новую квартиру.

(стоимость в ДКП при продаже и при покупки равная).

Вопрос: Нужно ли мне платить НДФЛ с продажи моей квартиры.

Нужно ли подавать о этих сделках налоговую декларацию.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Владимир! Т.к. в собственности была меньше минимального срока владения, то согласно ст.220 НК РФ нужно заплатить налог с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб. Вместо этого вычета можно уменьшить полученный доход на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданной квартиры.

Теперь по новой покупке: если ранее не использовали вычет, положенный раз в жизни каждому налогоплательщику до 2 млн. руб., то можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму до 2 млн. руб., но не более полученного за налоговый период дохода и суммы покупки второй квартиры. В этом случае высока вероятность того, что налог платить не придется. Были бы конкретные цифры, можно было бы сказать более определенно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

Покупка новой квартиры на деньги, вырученные от продажи старой квартиры не столь существенно влияет на размер налога, но свою лепту тоже вносит.

Вы вправе заплатить налог двумя способами:

1. Применив имущественный налоговый вычет, то есть налог платится с суммы, превышающей 1 млн. рублей (статья 220 НК РФ).

2. Зачтя расходы на покупку квартиры - налог платится с разницы (та же статья 220 НК РФ).

3. Купив новую квартиру, вы получаете право на налоговый вычет 13% от расходов до 2 млн. рублей (то есть до 260 тыс. рублей). Вычет можно получить, если вы работаете, платите налоги и ранее такой вычет не использовали полностью. Если новую квартиру покупаете в том же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Налог придется заплатить. Потому что Вы владели квартирой менее 3 лет до продажи. Но Вы можете получить налоговы вычет от продажи до 1000000 рублей (ст.220 НК РФ). То есть получается 13 процентов заплатите с разницы между ценой продажи и 1 млн. рублей.

При покупке квартиры можете получить налоговый вычет до 2000000 рублей.

Да нужно платить и нужно подавать две декларации.

1. по факту продажи с уплатой ндфл 13 %-или стоимость приобретения или 1 000 0000;

2. на налоговый вычет, если ранее им не пользовались на сумму 2 000 000

В феврале 2019 г. продана квартира за 9 мл. руб.

в марте 2019 г. куплена квартира за 9.4 мл. руб.

На квартиру которую продавал документов подтверждающих факт оплаты нет. (в зачёт эти затраты брать нельзя)

В таком случае налог на доходы физических лиц согласно п.2 ст.220 НК РФ = 13%* (9-1) млн. руб., где 1 млн. руб. - сумма налогового вычета.

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., предоставляемым раз в жизни при покупке жилья на основании п.3 ст.220 НК РФ, то вправе уменьшить налогооблагаемую сумму еще на 2 млн. руб.

В итоге сумма налога к уплате будет = 13%* (9-1-2).

Принять всю сумму к зачету не можете. Не важно, за сколько купили новую квартиру. Важно то, за сколько купили проданную.