Как вернуть деньги за квартиру, на которую наложен арест из-за спора между предыдущими владельцами

• г. Новосибирск

Собрались покупать квартиру, внесли часть денег (деньги были переданы продавцу), начали оформлять все необходимые документы, (всё через агенство недвижимости) как выяснилось, что на квартиру претендует девушка (бывшая владелица), якобы когда-то ёё обманули и незаконно отняли квартиру. На квартиру был наложен арест, и идут суды, а в расписке которую составляли уже после выясненных обстоятельств деньги нам вернут только после того, как всё решиться не в нашу пользу. Всё очень затянулось, можем ли мы не ждать и как-то вернуть деньги.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Подавайте в суд на агенство на возврат ден. средств.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Здравствуйте. Есть вероятность того, что Вам также придется взыскивать деньги через суд. Если нужна помочь- обращайтесь.

Уважаемая Анастасия, в Вашей ситуации необходимо руководствоваться следующим:

Согласно п. 1-2 ст. 381 ГК РФ - при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Соответственно, Вам необходимо обратиться с письменной претензией в которой указать о необходимости возврата Вам задатка, в случае отказа, либо отсутствия ответа на претензию, необходимо обращаться в суд. В настоящее время правовых основании для удержания задатка нет, так как сделка не может быть совершена по не зависящим от Вас причинам, а по причинам возникшим со стороны продавца.

Будут вопросы обращайтесь, могу проконсультировать по телефону или лично, я практикую в Новосибирске телефон 8-923-249-26-92, интернет-сайт: http://www.адвокат-спиридонов.рф.

С Уважением адвокат Спиридонов М.В.

В расписке (видимо это предварительный договор купли - продажи?) указан срок?. Без срока, данный документ не документ. скиньте скан мне на почту. какое агентство? Данные темы иногда бывают не однозначны, и рассмотрев ситуацию более подробно, можно обнаружить нюансы позволяющие достаточно выгодно приобретать объекты недвижимости. 89039030824