Возможно ли вернуть деньги после передачи задатка на квартиру при изменении обстоятельств и отказе от покупки?

• г. Чита

Хотел купить квартиру передал часть денег взяв расписку что внёс задаток договор купли продажи не состовляли теперь обстоятельства поменялись квартиру покупать не буду могу ли вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Можете вернуть деньги.

Деньги не вернете, так как задаток является невозвратным.

Да, конечно. Запросите возврат денежных средств по задатку. Откажется - обращайтесь в суд по неосновательному обогащению (ст. 1102 ГК РФ).